FigurenTheaterForum München
 

Archiv der bisherigen Aufführungen

Hier finden Sie eine Übersicht der jüngsten Inszenierungen, die seit Oktober 2007 in der Reihe Inter- / Nationales Figurentheater der Gegenwart im Münchner Stadtmuseum zu sehen waren.

Ältere Aufführungen aus der Zeit von 1995 bis Mitte 2007 finden Sie im alten Archiv.

Mittwoch, 17. Mai 2017, 19 Uhr und
Zusatzvorstellung 21 Uhr!
Puppentheater Maribor, Slowenien
Der Prozess oder Die traurige Geschichte von Joseph K.
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Der Prozess oder Die traurige Geschichte von Joseph K.
Details

  
Sonntag, 7. Mai 2017, 20 Uhr
Kompanie 1/10, Stuttgart
Selbstbildnis als Soldat
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Newcomer!
Selbstbildnis als Soldat
Details

  
Freitag, 31. März bis Sonntag, 2. April 2017
Stefan Fichert (Puppet Players), Gauting
Workshop: Licht und Schatten
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Workshop: Licht und Schatten
Details

  
Sonntag, 26. März 2017, 15 und 17 Uhr
Montag, 27. März 2017, 9.30 und 11 Uhr
La Baracca - Testoni Raggazzi, Italien
On - off
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Im Rahmen des Festivals Anfänge(r)
On - off
Details

  
Samstag, 25. März 2017, 15 Uhr
FAKS Theater, Augsburg
Oben in der Rumpelkammer
Ort: Evang. Familienbildungsstätte Elly Heuss-Knapp
Im Rahmen des Festivals Anfänge(r)
Oben in der Rumpelkammer
Details

  
Freitag, 24. März 2017, 9.30, 11 und 15 Uhr
Marotte Figurentheater, Karlsruhe
Pit Pinguin
Ort: Evang. Familienbildungsstätte Elly Heuss-Knapp
Im Rahmen des Festivals Anfänge(r)
Pit Pinguin
Details

  
Donnerstag, 23. März 2017, 9.30, 11 und 15 Uhr
florschütz & döhnert, Berlin
Ssst!
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Ssst!
Details

  
Samstag, 4. Februar 2017, 20 Uhr
Dakar Produktion, Schweiz
Hin ist hin
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Hin ist hin
Details

  
Sonntag, 22. Januar 2017, 15 Uhr
Fliegendes Theater, Berlin
Eine Reise in die Urzeit
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Eine Reise in die Urzeit
Details

  
Sonntag, 11. Dezember 2016, 15 Uhr
Kranewit Theater, Berlin
Hänsel und Gretel
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Hänsel und Gretel
Details

  
Sonntag, 27. November 2016, 15 Uhr
Die Kleinste Bühne der Welt, Pullach
HeimSpiel (Premiere)
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
HeimSpiel (Premiere)
Details

  
Donnerstag, 3. November 2016, 18 und 20 Uhr
Ariel Doron, Israel
Plastic Heroes
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Plastic Heroes
Details

  
Sonntag, 23. Oktober 2016, 15 und 17 Uhr
Golden Delicious Ensemble, Israel
Jonathan + The Blue Table
Ort: Sammlung Puppentheater des Münchner Stadtmuseums
Jonathan + The Blue Table
Details

  
Freitag, 21. Oktober 2016, 19 und 21 Uhr
Fusion Wayang Kulit, Malaysia
Schattentheater aus Malaysia (Europapremiere)
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Schattentheater aus Malaysia (Europapremiere)
Details

  
Samstag, 15. Oktober 2016, ab 19 Uhr
Im Rahmen der Langen Nacht der Museen
Katharina Witerzens, Celle
Katharinas Schaubude
Ort: Sammlung Puppentheater des Münchner Stadtmuseums
Katharinas Schaubude
Details

  
Freitag, 7. bis Sonntag, 9. Oktober 2016
Stefan Fichert (Puppet Players), Gauting
Workshop: Licht und Schatten
Ort: Studio des Münchner Stadtmuseums
Workshop: Licht und Schatten
Details

  
Samstag, 23. April 2016, 15 Uhr
die exen, Passau
Das Lied der Grille
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Das Lied der Grille
Details

  
Freitag, 8. bis Sonntag, 10. April 2016
Stefan Fichert (Puppet Players), Gauting
Workshop: Mit Hand und Herz - die Handpuppe
Ort: Münchner Stadtmuseum, Studio
Workshop: Mit Hand und Herz - die Handpuppe
Details

  
Dienstag, 15. März 2016, 9.30 und 11 Uhr
Fliegendes Theater, Berlin
Matti Patti Bu
Ort: Evang. Familienbildungsstätte Elly Heuss-Knapp
Im Rahmen des Festival Anfänge(r)
Matti Patti Bu
Details

  
Sonntag, 13. März 2016, 15 Uhr
Montag, 14. März 2016, 9.30 und 11 Uhr
Fliegendes Theater, Berlin
Was macht der Mond?
Ort: Evang. Familienbildungsstätte Elly Heuss-Knapp
Im Rahmen des Festival Anfänge(r)
Was macht der Mond?
Details

  
Samstag, 12. März 2016, 15 und 17 Uhr
Compagnie du Loup-Ange, Frankreich
Métamorf'Ose
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseum
Im Rahmen des Festival Anfänge(r)
Métamorf
Details

  
Freitag, 11. März 2016, 11 und 15 Uhr
La Baracca - Testoni Raggazzi, Italien
On - off
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Im Rahmen des Festival Anfänge(r)
On - off
Details

  
Sonntag, 21. Februar 2016, 15 Uhr
Kristina Feix, Berlin
Paul taucht ab
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Paul taucht ab
Details

  
Samstag, 20. Februar 2016, 20 Uhr
Christoph Bochdansky, Wien
Der Dämon
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Der Dämon
Details

  
Samstag, 23. Januar 2016, 20 Uhr
Lehmann und Wenzel, Leipzig
Der Freischütz
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Der Freischütz
Details

  
Mittwoch, 16. Dezember 2015, 10 Uhr
Handmaids, Berlin
Die kleine Hexe
(in deutscher Sprache)
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Die kleine Hexe
Details

  
Dienstag, 15. Dezember 2015, 10 Uhr
Handmaids, Berlin
Une délicieuse petite sorcière
(Die kleine Hexe - in französischer Sprache)
Im Rahmen des Pilotprojektes Frühfranzösisch in den Münchner Kindertagesstätten
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Une délicieuse petite sorcière
Details

  
Samstag, 12. Dezember 2015, 15 Uhr
Nicole Weißbrodt, Berlin
Frau Holle
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Frau Holle
Details

  
Freitag, 6. bis Sonntag, 8. November 2015
Stefan Fichert (Puppet Players), Gauting
Workshop: Nach Strich und Faden - die Marionette
Ort: Münchner Stadtmuseum, Studio
Workshop: Nach Strich und Faden - die Marionette
Details

  
Samstag, 17. Oktober 2015
Joachim Torbahn (Thalias Kompagnons), Nürnberg
Etwas aus dem Lehm gegriffen
Ort: Münchner Stadtmuseum, Sammlung Puppentheater / Schaustellerei
(Im Rahmen der Langen Nacht der Museen)
Etwas aus dem Lehm gegriffen
Details

  
14. bis 25. Oktober 2015

internationales figurentheaterfestival "große KLEINE Welt"
Orte: Münchner Stadtmuseum, Schauburg, Pasinger Fabrik, Instituto Cervantes
internationales figurentheaterfestival "große KLEINE Welt"
Details

  
Samstag, 18. April 2015, 20 Uhr
Papiertheater Nürnberg
Unbezahlbar - Ein Dokumentartheater
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Unbezahlbar - Ein Dokumentartheater
Details

  
Sonntag, 22. März 2015, 20 Uhr
Anurupa Roy, Neu-Delhi (Indien)
About Ram
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
About Ram
Details

  
Dienstag, 17. März 2015, 18 Uhr
Figurentheater Margrit Gysin, Liestal (Schweiz)
Mein Vater
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Mein Vater
Details

  
Sonntag, 8. März 2015, 15 und 17 Uhr
Teatr Atofri, Poznan (Polen)
Herr Satie - Pan Satie
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Im Rahmen des Festival Anfänge(r)
Herr Satie - Pan Satie
Details

  
Samstag, 7. März 2015, 15 und 17 Uhr
Compagnie Jardins Insolites, Angers (Frankreich)
Qui dit gris? - Wer sagt hier grau?
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Im Rahmen des Festival Anfänge(r)
Qui dit gris? - Wer sagt hier grau?
Details

  
Freitag, 6. März 2015, 9.30, 11 und 15 Uhr
Buchfink Theater, Göttingen
Hintertürgeschichten
Ort: Evang. Familienbildungsstätte Elly Heuss-Knapp
Im Rahmen des Festival Anfänge(r)
Hintertürgeschichten
Details

  
Donnerstag, 5. März 2015, 9.30, 11 und 15 Uhr
marotte Figurentheater, Karlsruhe
Jumbo und Winz
Ort: Evang. Familienbildungsstätte Elly Heuss-Knapp
Im Rahmen des Festival Anfänge(r)
Jumbo und Winz
Details

  
Freitag, 20. bis Sonntag 22. Februar 2015
Workshop mit Stefan Fichert (Puppet Players), Gauting
Bau und Spiel einer Tischmarionette
Ort: Studio des Münchner Stadtmuseums
Bau und Spiel einer Tischmarionette
Details

  
Samstag, 24. Januar 2015, 15 Uhr
Theater Trittbrettl, Pressbaum (Österreich)
Das Kroko Dicke Dil
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Das Kroko Dicke Dil
Details

  
Sonntag, 11. Januar 2015
Schubert Theater, Wien (Österreich)
F. Zawrel - erbbiologisch und sozial minderwertig
Im Anschluss: Publikumsgespräch mit Prof. Michael von Cranach
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
F. Zawrel - erbbiologisch und sozial minderwertig
Details

  
Samstag, 13. Dezember 2014, 14 und 17 Uhr
Meinhardt & Krauss & Feigl, Stuttgart
Herr Eichhorn und der erste Schnee
Für Kinder ab 4 Jahren und Erwachsene
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Herr Eichhorn und der erste Schnee
Details

  
Sonntag, 30. November 2014, 15 Uhr
Gustavs Schwestern, Zürich
Wilhelm Kasperli Tell
Für Kinder ab 7 Jahren und Erwachsene
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Wilhelm Kasperli Tell
Details

  
Samstag, 29. November 2014, 20 Uhr
Gustavs Schwestern, Zürich
Hotzenplotz!
Für Erwachsene und Jugendliche
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Hotzenplotz!
Details

  
Freitag, 28. November 2014, 20 Uhr
Dr. Döblingers geschmackvolles Kasperltheater, München
Verführt und entgretelt
Für Erwachsene
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Verführt und entgretelt
Details

  
Donnerstag, 27. November 2014, 20 Uhr
Puppentheater Gugelhupf, Gernsbach
Kasper, Tod und Teufel
Für Erwachsene
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Kasper, Tod und Teufel
Details

  
Sonntag, 26. Oktober 2014, 15 Uhr
Handmaids, Berlin
Die kleine Hexe
Für Kinder ab 4 Jahren und Erwachsene
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Die kleine Hexe
Details

  
Samstag, 25. Oktober 2014, 20 Uhr
Fliegendes Theater, Berlin
Fantasien zu Paul Klee
Für Erwachsene
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Fantasien zu Paul Klee
Details

  
Samstag, 18. Oktober 2014, ab 19 Uhr
im Rahmen der Langen Nacht der Museen
Theater Salz & Pfeffer, Nürnberg
Du schon wieder
Für Erwachsene und Jugendliche
Ort: Sammlung Puppentheater /Schaustellerei des Münchner Stadtmuseums
Du schon wieder
Details

  
Samstag, 11. Oktober 2014, 20 Uhr
Thalias Kompagnons, Nürnberg
Fitzgerald Kusz: Die Götter-Soap
Für Erwachsene
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Fitzgerald Kusz: Die Götter-Soap
Details

  
Freitag, 26. bis Sonntag, 28. September 2014
Workshop mit Stefan Fichert (Puppet Players)
Kopf und Kragen
Für Erwachsene
Ort: Studio des Münchner Stadtmuseums
Kopf und Kragen
Details

  
Samstag, 27. Juni 2014, 11-13 und 15-18 Uhr
Workshop mit Tristan Vogt (Thalias Kompagnons), Nürnberg
Finger-Übungen
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Finger-Übungen
Details

  
Sonntag, 13. April 2014, 15 Uhr
Hör- und Schaubühne, Stuttgart
Kopfüber Kopfunter
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Kopfüber Kopfunter
Details

  
Samstag, 12. April 2014, 20 Uhr
Stefanie Oberhoff, Stuttgart & Theater Christoph Bochdansky, Wien
Ach Wald!
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Ach Wald!
Details

  
Sonntag, 23. März 2014, 15 Uhr
Montag, 24. März 2014, 9.30 und 11 Uhr
Figurentheater Künster, Mayen
Oh, wie schön ist Panama
Ort: Evang. Familienbildungsstätte Elly Heuss-Knapp,
im Rahmen des Festival Anfänge(r)
Oh, wie schön ist Panama
Details

  
Samstag, 22. März 2014, 15 und 17 Uhr
Theater Fusion, Berlin
Frühlingskitzel
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums,
im Rahmen des Festival Anfänge(r)
Frühlingskitzel
Details

  
Freitag, 21. März 2014, 9.45, 11 und 15 Uhr
Theater Couturier, Berlin
Gänsefüsschen
Ort: Evang. Familienbildungsstätte Elly Heuss-Knapp,
im Rahmen des Festival Anfänge(r)
Gänsefüsschen
Details

  
Donnerstag, 20. März 2014, 11 und 15 Uhr
Theater o.N., Berlin
Kokon
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums,
im Rahmen des Festival Anfänge(r)
Kokon
Details

  
Samstag, 15. Februar 2014, 19.30 Uhr
Ensemble Materialtheater, Stuttgart
Drei Affen
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Drei Affen
Details

  
Sonntag, 26. Januar 2014, 15 Uhr
Figurentheater Pantaleon, Kaufbeuren / München
Gullivers Reisen
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Gullivers Reisen
Details

  
Freitag, 24. Januar 2014, 20 Uhr
Julia Raab, Halle
Die Dicke spielt Medea
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Die Dicke spielt Medea
Details

  
Freitag, 20. Dezember 2013, 16 Uhr
Theater Miamou, Berlin
Die Schneekönigin
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Die Schneekönigin
Details

  
Sonntag, 1. Dezember 2013, 15 Uhr
Kranewit Theater, Berlin
Drei Erdbeeren im Schnee
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Drei Erdbeeren im Schnee
Details

  
Samstag, 19. Oktober 2013
Théâtre Tohu Bohu, Straßburg
Aus der Geschichtenjurte
Ort: Sammlung Puppentheater des Münchner Stadtmuseums
(Im Rahmen der Langen Nacht der Museen)
Aus der Geschichtenjurte
Details

  
16. bis 27. Oktober 2013

internationales figurentheaterfestival über.leben
Orte: Münchner Stadtmuseum, SchauBurg, Pasinger Fabrik
internationales figurentheaterfestival über.leben
Details

  
Freitag, 20. bis Sonntag, 22. September 2013
Workshop mit Stefan Fichert (Puppet Players)
Das Spiel mit der Puppe
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Das Spiel mit der Puppe
Details

  
Sonntag, 21. Juli 2013
Cie Julika Mayer und TJP Straßburg, Deutschland/Frankreich
Man muss den Atem anhalten (Reprendre son souffle)
Ort: Im Rahmen des Jakobi-Festes auf dem St.-Jakobs-Platz
Man muss den Atem anhalten (Reprendre son souffle)
Details

  
Sonntag, 14. April 2013, 19.30 Uhr
Theater auf der Zitadelle, Berlin
Die Berliner Stadtmusikanten
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Die Berliner Stadtmusikanten
Details

  
Sonntag, 17. März 2013, 15 und 17 Uhr
Montag, 18. März 2013, 11 Uhr
Helios Theater, Hamm
Holzklopfen
Im Rahmen des Festival Anfänge(r)
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Holzklopfen
Details

  
Samstag, 16. März 2013, 15 und 17 Uhr
Theater Gustavs Schwestern, Schweiz
Wenn Fuchs und Hase sich Gute Nacht sagen
Im Rahmen des Festival Anfänge(r)
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Wenn Fuchs und Hase sich Gute Nacht sagen
Details

  
Freitag, 15. März 2013, 11 und 15 Uhr
marotte Figurentheater, Karlsruhe
Der Grüffelo
Im Rahmen des Festival Anfänge(r)
Ort: Evang. Familienbildungsstätte Elly Heuss-Knapp
Der Grüffelo
Details

  
Donnerstag, 14. März 2013, 9.30, 11 und 15 Uhr
Theater 3 Hasen oben, Immichenhain
Schritt für Schritt - Der Lauf des Lebens
Im Rahmen des Festival Anfänge(r)
Ort: Evang. Familienbildungsstätte Elly Heuss-Knapp
Schritt für Schritt - Der Lauf des Lebens
Details

  
Freitag, 22. Februar 2013, 19.30 Uhr
Thalias Kompagnons, Nürnberg
Macbeth für Anfänger
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Macbeth für Anfänger
Details

  
Sonntag, 10. Februar 2013, 15 Uhr
Dorothee Carls, Dresden
Einer
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Einer
Details

  
Samstag, 9. Februar 2013, 20 Uhr
die exen, Dresden / Erfurt
Die Geierwally
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Die Geierwally
Details

  
Samstag, 26. Januar 2013, 18 und 20 Uhr
Eva Meyer-Keller, Berlin
Death is certain
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Death is certain
Details

  
Freitag, 25. Januar 2013, 19.30 Uhr
Marijs Boulogne, Belgien
Excavations: The Anatomy Lesson
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Excavations: The Anatomy Lesson
Details

  
Sonntag, 2. Dezember 2012, 16 Uhr
Figurentheater Anne-Kathrin Klatt, Stuttgart
Der Tigerprinz
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Der Tigerprinz
Details

  
Sonntag, 25. November 2012, 15 Uhr
Theater Kuckucksheim, Erlangen
Der Schneemann
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Der Schneemann
Details

  
Samstag, 24. November 2012, 19.30 Uhr
Theater Kuckucksheim, Erlangen
Woyzeck - Der Fall von Franz und Marie
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Woyzeck - Der Fall von Franz und Marie
Details

  
Samstag, 20. Oktober 2012, ab 19 Uhr
(Ausschnitte im Rahmen der Langen Nacht der Museen)
Sonntag, 21. Oktober 2012, 19 Uhr
Michael Speer, Marius Kob, Stuttgart / Bern
Reanimation
Ort: Sammlung Puppentheater / Schaustellerei
Reanimation
Details

  
Samstag 13. Oktober 2012, 20 Uhr
Kaufmann & Anthes, Berlin
Hackbraten is nich
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Hackbraten is nich
Details

  
Freitag, 5. Oktober 2012, 19.30 Uhr
Figurentheater Margrit Gysin, Schweiz
Das Buch von allen Dingen
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Das Buch von allen Dingen
Details

  
Freitag, 14. September bis Sonntag 16. September 2012
Stefan Fichert, München
Workshop: Schattenfiguren aus Leder
Ort: Schule der Fantasie, Gauting
Workshop: Schattenfiguren aus Leder
Details

  
Samstag, 21. April 2012, 20 Uhr
Christine Müller, Berlin
Die Legende vom Wilhelm Tell
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Die Legende vom Wilhelm Tell
Details

  
Freitag, 23. März 2012, 20 Uhr
Compagnie Karyatides (Belgien)
Le Destin / Das Schicksal
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Le Destin / Das Schicksal
Details

  
Sonntag, 18. März 2012, 15 Uhr
Montag, 19. März 2012, 9.30 und 11 Uhr
marotte Figurentheater, Karlsruhe
Der kleine König
Im Rahmen des Festival Anfänge(r)
Ort: Ev. Familienbildungsstätte Elly Heuss-Knapp
Der kleine König
Details

  
Samstag, 17. März 2012, 15 und 17 Uhr
Zusatzvorstellung: Sonntag, 18. März 2012, 11 Uhr
Wiersma & Smeets (Niederlande)
Glüh, Lämpchen, glüh
Im Rahmen des Festival Anfänge(r)
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Glüh, Lämpchen, glüh
Details

  
Freitag, 16. März 2012, 9.30, 11 und 15 Uhr
Theater Blaues Haus, Krefeld
Das Bärenwunder
Im Rahmen des Festival Anfänge(r)
Ort: Ev. Familienbildungsstätte Elly Heuss-Knapp
Das Bärenwunder
Details

  
Donnerstag, 15. März 2012, 11 und 15 Uhr
Figurentheater Stefanie Hattenkofer
Die kleine Raupe Nimmersatt
("Wenn Fuchs und Hase sich Gute Nacht sagen" entfällt wg. Krankheit)
Im Rahmen des Festival Anfänge(r)
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Die kleine Raupe Nimmersatt
Details

  
Samstag, 4. Februar 2012, 20 Uhr
Die Kleinste Bühne der Welt, Pullach
Papier.Krieg (Premiere)
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Papier.Krieg (Premiere)
Details

  
Sonntag, 29. Januar 2012, 15 Uhr
Jae Hee Moon (Südkorea)
Han Gan und das Wunderpferd
Ort: Sammlung Puppentheater / Schaustellerei
Han Gan und das Wunderpferd
Details

  
Samstag, 21. Januar 2012, 20 Uhr
Handmaids, Berlin
Gradualistische Annäherung an eine Ehe
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Gradualistische Annäherung an eine Ehe
Details

  
Freitag, 2. Dezember 2011, 15 Uhr
Figurentheater Marc Schnittger, Kiel
Die Schöne und der Schmied
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Die Schöne und der Schmied
Details

  
Samstag, 15. Oktober 2011, ab 19 Uhr
Veronika Thieme, Berlin
Zwiegespräche mit Gott
Im Rahmen der Langen Nacht der Museen
Ort: Sammlung Puppentheater / Schaustellerei
Zwiegespräche mit Gott
Details

  
Dienstag, 4. Oktober 2011, 19.30 Uhr
Htwe Oo Myanmar
Yoke Thay - Kleine Leute
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Yoke Thay - Kleine Leute
Details

  
Freitag, 23. September 2011, 16-19 Uhr
Samstag, 24. September 2011 10.30-13.30 Uhr und 15-18 Uhr
Sonntag, 25. September 2011 10.30-13.30 Uhr und 15-18 Uhr
Stefan Fichert (Puppet Players), München
Workshop Lebendiges Figurenspiel
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Workshop Lebendiges Figurenspiel
Details

  
Mittwoch, 25. Mai 2011, 20 Uhr
Florian Feisel, Berlin
Der Fall Ikarus
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Der Fall Ikarus
Details

  
Donnerstag, 7. April 2011, 20 Uhr
Kleines Spiel, München
A trumpet for Nap
Sondervorstellung
Ort: Kleines Spiel
A trumpet for Nap
Details

  
Montag, 21. März 2011, 11 und 15 Uhr
Florschütz & Döhnert, Berlin
Sommerflügel
Im Rahmen des Festival Anfänge(r)
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Sommerflügel
Details

  
Sonntag, 20. März 2011, 15 Uhr und 17 Uhr
Dachtheater, Wien
Einzelschafe
Im Rahmen des Festival Anfänge(r)
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Einzelschafe
Details

  
Samstag, 19. März 2011, 15 Uhr,
Zusatzvorstellung: Samstag, 19. März 2011, 17 Uhr
Figurentheater Stefanie Hattenkofer
Mauser, Hahn und Ferkelschwein
Im Rahmen des Festival Anfänge(r)
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Mauser, Hahn und Ferkelschwein
Details

  
Freitag, 18. März 2011, 9.30, 11 und 15 Uhr
Fliegendes Theater, Berlin
Matti Patti Bu
Im Rahmen des Festival Anfänge(r)
Ort: Evang. Familienbildungsstätte
Matti Patti Bu
Details

  
Donnerstag, 17. März 2011, 11 und 15 Uhr
Figurentheater Eigentlich, Frankfurt a.M.
Alle seine Entlein
Im Rahmen des Festival Anfänge(r)
Ort: Evang. Familienbildungsstätte
Alle seine Entlein
Details

  
Freitag, 4. März 2011, 20 Uhr
Schuberttheater, Wien
Schlag sie tot - Deluxe
Deutsche Erstaufführung
Schlag sie tot - Deluxe
Details

  
Samstag, 26. Februar 2011, 18 Uhr
Naivni Divadlo, Liberec
Der kopflose Ritter
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Der kopflose Ritter
Details

  
Samstag, 8. Januar 2011, 15 Uhr
Theater Kuckucksheim, Heppstädt
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Details

  
Freitag, 17. Dezember 2010, 15 Uhr
Heiki Ikkola und Hanno Wuckasch, Dresden
Der Wolf und die sieben Geißlein
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Der Wolf und die sieben Geißlein
Details

  
Donnerstag, 9. Dezember 2010, 19 Uhr
Volker Gerling, Berlin
Bilder lernen laufen, indem man sie herumträgt
Ort: Filmmuseum
Bilder lernen laufen, indem man sie herumträgt
Details

  
Samstag, 4. Dezember 2010, 20 Uhr
Gyula Molnàr, Longiano (Italien)
Drei kleine Selbstmorde
Zusatzvorstellung
Ort: Spieldose im Künstlerhaus am Lenbachplatz
Drei kleine Selbstmorde
Details

  
Samstag, 27. November, 20 Uhr
Puppet Players, München
Das Buch zum Theater
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Das Buch zum Theater
Details

  
Freitag, 26. November, 20 Uhr
Theater Salz+Pfeffer, Nürnberg
Die Mausefalle
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Die Mausefalle
Details

  
Sonntag, 31. Oktober 2010, 15 Uhr
Ensemble Materialtheater, Stuttgart
Ernesto Hase hat ein Loch in der Tasche
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Ernesto Hase hat ein Loch in der Tasche
Details

  
Samstag, 16. Oktober 2010, Lange Nacht der Museen
Michael Hatzius, Berlin
Die Echse
Ort: Sammlung Puppentheater / Schaustellerei
Die Echse
Details

  
Freitag, 17. September bis Sonntag, 19. September 2010
Stefan Fichert, München
Workshop: Licht und Schatten
Ort: Saal des Münchner Stadtmuseums
Workshop: Licht und Schatten
Details

  
Samstag 17. April 2010, 15 Uhr
Fliegendes Theater, Berlin
Ein Haus erzählt
Ort: Stadtmuseumssaal
Ein Haus erzählt
Details

  
18. und 20. März jeweils ab 16 Uhr
im Anschluss an die erste Nachmittagsvorstellung
Im Rahmen des "Festival Anfänge(r)"
Kreativprogramm für Kinder und ihre Eltern
Ort: Münchner Stadtmuseum
Kreativprogramm für Kinder und ihre Eltern
Details

  
Sonntag, 21. März 2010, 15 und 16.30 Uhr
Montag, 22. März 2010, 11 Uhr
Im Rahmen des "Festival Anfänge(r)"
Theater Lakritz, Berlin
Maximiliane und die Monster
Ort: Evang. Familien-Bildungsstätte Elly Heuss-Knapp
Maximiliane und die Monster
Details

  
Samstag, 20. März 2010, 15 und 17 Uhr
Im Rahmen des "Festival Anfänge(r)"
Dachtheater, Wien
Unter dem Rock
Ort: Stadtmuseumssaal
Unter dem Rock
Details

  
Freitag, 19. März 2010, 9.30, 11, 14.45 und 16.15 Uhr
Im Rahmen des "Festival Anfänge(r)"
Dachtheater, Wien
Schneckenalarm
Ort: Evang. Familien-Bildungsstätte Elly Heuss-Knapp
Schneckenalarm
Details

  
Donnerstag, 18. März 2010, 11 und 15 Uhr
Freitag, 19. März 2010, 10.30 Uhr
Im Rahmen des "Festival Anfänge(r)"
Theater der Jungen Welt, Leipzig
Fische und süßer Brei
Ort: Stadtmuseumssaal
Fische und süßer Brei
Details

  
Sonntag, 7. Februar 2010, 18 Uhr
Pelele Marionnettes, Frankreich / Spanien
Die Geschichte des Don Cristobal
Ort: Stadtmuseumssaal
Die Geschichte des Don Cristobal
Details

  
Donnerstag, 28. Januar 2010, 20 Uhr
Annette Wurbs, Peter Müller, Berlin
Königs Weltreise
Ort: Stadtmuseumssaal
Königs Weltreise
Details

  
Sonntag, 17. Januar 2010, 11 Uhr
Hana Ribi, Zürich
Kalevala - ein gezeichneter Film
Ort: Stadtmuseumssaal
Kalevala - ein gezeichneter Film
Details

  
Freitag, 18. Dezember 2009, 19.30 Uhr
Peter Schumann präsentiert:
Das Bread & Puppet Museum in Vermont / USA
Ort: Stadtmuseumssaal
Das Bread & Puppet Museum in Vermont / USA
Details

  
Freitag, 18. Dezember 2009, 18.00 Uhr
Buchty a loutky, Prag
Tibet- Das Geheimnis der Roten Schachtel
Ort: Stadtmuseumssaal
Tibet- Das Geheimnis der Roten Schachtel
Details

  
Sonntag, 29. November 2009, 15.00 Uhr
wonderfool theater, Tübingen
Kekse, Wolf und ich
Ort: Stadtmuseumssaal
Kekse, Wolf und ich
Details

  
Samstag, 17. Oktober 2009, Lange Nacht der Museen
Kölner Kästchentreffen
La Paloma Paradiso
Ort: Puppentheatersammlung
La Paloma Paradiso
Details

  
Sonntag, 4. Oktober 2009, 15.00 Uhr
Susanne Claus, Dresden
Als Wünschen noch geholfen hat
Ort: Puppentheatersammlung
Als Wünschen noch geholfen hat
Details

  
Samstag, 3. Oktober 2009, 20.00 Uhr
Claus, Knecht & Großmann, Berlin / Dresden / Zürich
Grete L. und ihr K.
Ort: Stadtmuseumssaal
Grete L. und ihr K.
Details

  
Freitag, 11. September bis Sonntag, 13. September 2009
Stefan Fichert, München
Workshop: Konzeption und Bau einer Tischmarionette
Ort: Gauting
Workshop: Konzeption und Bau einer Tischmarionette
Details

  
Samstag, 18. April 2009, 20.00 Uhr
sepTeMBer Figurentheater, Mühlheim / Donau
Kohlhaas
Für Jugendliche ab 14 Jahren und Erwachsene
Ort: Stadtmuseumssaal
Kohlhaas
Details

  
Sonntag, 22. März 2009, 15.00 Uhr
Zusatzvorstellung: Sonntag, 22. März, 16.30 Uhr
Montag, 23. März 2009, 11.00 Uhr
Eva Kaufmann, Berlin
Rotbällchen
Für Kinder von 2-5 Jahren
Ort: Stadtmuseumssaal
Rotbällchen
Details

  
Samstag, 21. März 2009, 15.00 Uhr
Zusatzvorstellung: Samstag, 21. März 2009, 16.30 Uhr
Melanie Florschütz / Theater o.N., Berlin
RAWUMS (:)
Für Kinder von 2-5 Jahren
Ort: Stadtmuseumssaal
RAWUMS (:)
Details

  
Freitag, 20. März 2009, 10.45 und 15.00 Uhr
Zusatzvorstellung: Freitag, 20. März 2009, 16.30 Uhr
Figurentheater Marotte, Karlsruhe
Der kleine Eisbär
Für Kinder von 2-5 Jahren
Ort: Evang. Familien-Bildungsstätte Elly Heuss-Knapp
Der kleine Eisbär
Details

  
Donnerstag, 19. März 2009, 10.45 und 15.00 Uhr
Figurentheater Margrit Gysin (CH)
Mimmi und Brumm feiern ein Fest
Für Kinder von 2-5 Jahren
Ort: Evang. Familien-Bildungsstätte Elly Heuss-Knapp
Mimmi und Brumm feiern ein Fest
Details

  
Sonntag, 8. Februar 2009, 15.00 Uhr
Theater Gundula Hoffmann, Berlin
Jeda, der Schneemann
Für Kinder ab 5 Jahren
Ort: Stadtmuseumssaal
Jeda, der Schneemann
Details

  
Sonntag, 30. November 2008 15.00 Uhr
TheaterFusion, Berlin & Erfreuliches Theater, Erfurt
Die stille Nacht
Spieldauer: ca. 50 Minuten
Für Kinder ab 4 Jahren
Ort: Puppentheatersammlung im Münchner Stadtmuseum das-unteroesterreich
Die stille Nacht
Details

  
Samstag, 15. November 2008, 20.00 Uhr
Marionettenbühne Otto Bille, München
Dr. Faust
Spieldauer: ca. 100 Minuten
Für Jugendliche und Erwachsene
Ort: Ludwig-Krafft-Theater in der Au
Dr. Faust
Details

  
Freitag, 31. Oktober 2008, 20.00 Uhr
Puppentheater Magdeburg & Florian Feisel, Berlin
Novecento
Spieldauer: ca. 70 Minuten
Für Jugendliche und Erwachsene
Ort: Münchner Stadtmuseum, Stadtmuseumssaal
Novecento
Details

  
Samstag, 25. Oktober 2008, Lange Nacht der Museen
Sonntag, 26. Oktober 2008, 11.00 Uhr
Puppet Players, Gauting
Der Blaue Kurfürst ...in roten Zahlen
Spieldauer: ca. 60 Minuten
Für Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene
Ort: Münchner Stadtmuseum, Puppentheatersammlung
Der Blaue Kurfürst ...in roten Zahlen
Details

  
Sonntag, 19. Oktober 2008, 15.00 Uhr
Theater DAWA, Berlin
Das tapfere Schneiderlein
Spieldauer: ca. 50 Minuten
Für Kinder ab 5 Jahren und Erwachsene
Ort: Münchner Stadtmuseum, Stadtmuseumssaal
Das tapfere Schneiderlein
Details

  
Freitag, 17. Oktober 2008, 19.30 Uhr
Theater DAWA, Berlin
Das tapfere Schneiderlein - für Erwachsene, mit Live-Musik
Spieldauer: ca. 70 Minuten
Für Jugendliche und Erwachsene
Ort: Münchner Stadtmuseum, Stadtmuseumssaal
Das tapfere Schneiderlein - für Erwachsene, mit Live-Musik
Details

  
Samstag 5. Juli / Sonntag 6. Juli
Théâtre de rue Dynamogène, Nîmes (Frankreich)
Monsieur Culbuto
im Rahmen des Kunst- und Kulturwochenendes
"St.-Jakobs-Platz - Nachbarn bauen Brücken"
Familienvorstellung, für alle Altersgruppen
Ort: St.-Jakobs-Platz
Monsieur Culbuto
Details

  
Mittwoch, 23. April 2008, 15 Uhr
Theater Siebenschuh, Berlin
Vom Fischer und seiner Frau
Spieldauer: ca. 45 Minuten
Für Kinder ab 5 Jahren und Erwachsene
Ort: Münchner Stadtmuseum, Stadtmuseumssaal
Vom Fischer und seiner Frau
Details

  
Sonntag, 16. März 2008, 15 Uhr
wonderfool theater, Tübingen
Herr Dickbauch und Frau Dünnebein
Spieldauer: ca. 35 Minuten
Für Kinder ab 3 Jahren und Erwachsene
Ort: Münchner Stadtmuseum, Puppentheatermuseum
Herr Dickbauch und Frau Dünnebein
Details

  
Freitag, 22. Februar 2008, 18 Uhr
Samstag, 23. Februar 2008, 15 Uhr
Figurentheater Anne-Kathrin Klatt, Stuttgart
Dornröschen, Dornröschen, Dornröschen
Spieldauer: ca. 60 Minuten
Für Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene
Ort: Münchner Stadtmuseum, Stadtmuseumssaal
Dornröschen, Dornröschen, Dornröschen
Details

  
Freitag, 18. Januar 2008, 20.30 Uhr
Deutsch-französisch-kongolesisches Figurentheater
Le Cadeau - Das Geschenk
Spieldauer: ca. 85 Minuten
Für Jugendliche und Erwachsene
Ort: PATHOS transport theater
Le Cadeau - Das Geschenk
Details

  
Sonntag, 16. Dezember 2007, 11.00 Uhr
Hoftheater Dresden und internationale-theaterprojekte.de, Dresden
Theatrum Mundi oder Mechanisches Welt-Theater:
Die Weihnachtsgeschichte

Spieldauer: ca. 60 Minuten
Für Kinder ab 4 Jahren und Erwachsene
Ort: Veranstaltungssaal im Münchner Stadtmuseum
Theatrum Mundi oder Mechanisches Welt-Theater:Die Weihnachtsgeschichte
Details

  
Samstag, 8. Dezember 2007, 15.00 Uhr
Theater auf der Zitadelle, Berlin
Die Weihnachtsgans Auguste
Spieldauer: ca. 45 Minuten
Für Kinder ab 4 Jahren und Erwachsene
Ort: Veranstaltungssaal im Münchner Stadtmuseum
Die Weihnachtsgans Auguste
Details

  
Samstag, 27. Oktober 2007, 15.00 Uhr
Jae Hee Moon & Theater des Lachens, Frankfurt Oder / Korea
Sonne, Mond und Tiger
Spieldauer: ca. 40 Minuten
Für Kinder ab 5 Jahren und Erwachsene
Ort: Veranstaltungssaal im Münchner Stadtmuseum
Sonne, Mond und Tiger
Details

  
 


Falten  Reißen  Spielen!

18.10. - 22.10.2017
www.faltenreissenspielen.com

© 2003-2017 FigurenTheaterForum München
Webdesign und Webhosting: webizin.de - Abdichtungstechnik vom Profi: Abdichtungstechnik
nach oben