Programm

nach Spielorten

Münchner Stadtmuseum

Mittwoch, 17. Oktober 2018

19 Uhr Ausstellungseröffnung Frank Soehnle „Wunderkammer“

20 Uhr Walk Act des Kreativlabors der Pfennigparade: Parade der Gefühle

20.30 Uhr Hijinx Theatre in Kooperation mit Blind Summit (GB): Meet Fred
 

Donnerstag, 18. Oktober 2018

19.30 Uhr figuren theater tübingen (DE): Nachtkonzert – Le Grand Pas de Deux

21.30 Uhr Vanessa Valk (DE): Geraldine – eine Diva kehrt zurück

 

Freitag, 19. Oktober 2018

14.15 bis 17.15 Uhr Trickster-P (CH): B

20 Uhr Trio Gottschalk - Mürle - Soehnle (DE): Wunderkammer – Eine Betrachtung über das Staunen

 

Samstag, 20. Oktober 2018

10.30 bis 13.30 Uhr Trickster-P (CH): B

 

Sonntag, 21. Oktober 2018

11 Uhr Figurentheater Anne-Kathrin Klatt (DE): Dumpu Dinki

14 bis 17 Uhr Trickster-P (CH): B

 

Montag, 22. Oktober 2018

10 Uhr Figurentheater Anne-Kathrin Klatt (DE): Dumpu Dinki

 

Mittwoch, 24. Oktober 2018

20 Uhr Stephen Mottram (GB): The Parachute

 

Donnerstag, 25. Oktober 2018

19 Uhr Max Bauer: Die Kunst des Geräuschemachens

 

Freitag, 26. Oktober 2018

20 Uhr Kaufmann & Co / Molnàr &Bettini (DE/IT): Drei Bärtige

 

Samstag, 27. Oktober 2018

11, 15 und 17 Uhr Teatr Figur (PL): Hulyet Hulyet

20 Uhr Antje Töpfer (DE): Drei Akte – Das stumme Lied vom Eigensinn

 

Sonntag, 28. Oktober 2018

16 Uhr Figurentheater Pantaleon (DE): Wenn Du einmal groß bist

 

 

Pasinger Fabrik

Mittwoch, 17. Oktober 2018

11 und 15 Uhr Vanessa Valk (DE): Frida und das Wut

 

Donnerstag, 18. Oktober 2018

11 und 15 Uhr Figurentheater Anne-Kathrin Klatt (DE): KlaMOTTE und BASS

 

Freitag, 19. Oktober 2018

11 und 15 Uhr Figurentheater Lupine (CH): Zugvögel

 

Samstag, 20. Oktober 2018

15 Uhr Die exen (DE): Das hässliche Entlein

 

Mittwoch, 24. Oktober 2018

11 und 15 Uhr Figurentheater Pantaleon (DE): So weit oben

 

Donnerstag, 25. Oktober 2018

11 und 15 Uhr Figurentheater Marie Bretschneider (DE): Schneewittchen


Freitag, 26. Oktober 2018

11 und 15 Uhr Ensemble Materialtheater (DE): Traumkreuzung

 

Samstag, 27. Oktober 2018

15 Uhr Figurentheater Margrit Gysin (CH): Die Winterstürmer

 

 

Schauburg

Donnerstag, 18. Oktober 2018

10 Uhr Skappa! & associés (FR): A

 

Freitag, 19. Oktober 2018

10 und 16 Uhr Skappa! & associés (FR): A

 

Samstag, 20. Oktober 2018

18 Uhr Schauburg / Ariel Doron (DE/IL): Tür zu

 

Sonntag, 21. Oktober 2018

16 Uhr Schauburg / Ariel Doron (DE/IL): Tür zu

20 Uhr theater junge generation Dresden / Ariel Doron (DE/IL): Besuchszeit vorbei

 

Montag, 22. Oktober 2018

10 Uhr Schauburg / Ariel Doron (DE/IL): Tür zu

11.30 Uhr theater junge generation Dresden / Ariel Doron (DE/IL): Besuchszeit vorbei

 

Dienstag, 23. Oktober 2018

10 Uhr Schauburg / Ariel Doron (DE/IL): Tür zu

 

Mittwoch, 24. Oktober 2018

11 und 18 Uhr Figurentheater Margrit Gysin (CH): Das Buch von allen Dingen

 

Donnerstag, 25. Oktober 2018

10 Uhr Figurentheater Margrit Gysin (CH): Das Buch von allen Dingen


Freitag, 26. Oktober 2018

10 Uhr Schauburg (DE): holperdiestolper


Sonntag, 28. Oktober 2018

16 Uhr Schauburg (DE): Holperdiestolper

20 Uhr Duda Paiva (NL): Blind

 


HochX

Samstag, 20. Oktober 2018

20 Uhr Ulrike Quade Company (NL): Maniacs

 

Sonntag, 21. Oktober 2018

18 Uhr Theater of Senses (LT): Stone Water Sting

 

Montag, 22. Oktober 2018

17 und 20 Uhr Theater of Senses (LT): Stone Water Sting

 

Donnerstag, 25. Oktober 2018

20 Uhr Sandglass Theater (US): D-Generation: An Exaltation of Larks

 

Freitag, 26. Oktober 2018

18 Uhr Sandglass Theater (US): D-Generation: An Exaltation of Larks

 

Sonntag, 28. Oktober 2018

18 Uhr Ari Teperberg (IL): And my heart almost stood still

 

weitere Spielorte:

Instituto Cervantes

Donnerstag, 18. Oktober bis Samstag 20. Oktober

je 15, 18 und 21 Uhr Xavier Bobés, Playground (ES): Cosas que se olvidan fácilmente (Dinge, die man leicht vergisst)

Sonntag, 21. Oktober 2018

12, 16 und 20 Uhr Xavier Bobés, Playground (ES): Cosas que se olvidan fácilmente (Dinge, die man leicht vergisst)

 


Evangelische Familien-Bildungsstätte Elly Heuss-Knapp

Freitag, 26. Oktober 2018

9.30, 11 und 15.30 Uhr Figurentheater Margrit Gysin (CH): Mimi und Brumm verlieren Simon

 

GFP e.V. München | Kontakt | Impressum | Datenschutz