Programm

nach Zeitplan

Mittwoch, 17. Oktober 2018

11 und 15 Uhr, Pasinger Fabrik
Vanessa Valk (DE): Frida und das Wut

19 Uhr, Foyer des Münchner Stadtmuseums
Ausstellungseröffnung Frank Soehnle „wunder.kammer“
Walk Act des Kreativlabors der Pfennigparade: Parade der Gefühle

20.30 Uhr, Saal des Münchner Stadtmuseums
Hijinx Theatre in Kooperation mit Blind Summit (GB): Meet Fred
Festivaleröffnung

 

Donnerstag, 18. Oktober 2018

10 Uhr, Schauburg, Große Burg
Skappa! & associés (FR): A

11 und 15 Uhr, Pasinger Fabrik
Figurentheater Anne-Kathrin Klatt (DE): KlaMOTTE und BASS

15, 18 und 21 Uhr, Instituto Cervantes
Xavier Bobés, Playground (ES): Cosas que se olvidan fácilmente (Dinge, die man leicht vergisst)

19.30 Uhr, Saal des Münchner Stadtmuseums
figuren theater tübingen (DE): Nachtkonzert – Le Grand Pas de Deux

21.30 Uhr, Saal des Münchner Stadtmuseums
Vanessa Valk (DE): Geraldine – eine Diva kehrt zurück

 

Freitag, 19. Oktober 2018

10 und 16 Uhr, Schauburg, Große Burg
Skappa! & associés (FR): A

11 und 15 Uhr, Pasinger Fabrik
Figurentheater Lupine (CH): Zugvögel

14.15 bis 17.15 Uhr, Münchner Stadtmuseum, 2. Stock
Trickster-P (CH): B

15, 18 und 21 Uhr, Instituto Cervantes
Xavier Bobés, Playground (ES): Cosas que se olvidan fácilmente (Dinge, die man leicht vergisst)

20 Uhr, Saal des Münchner Stadtmuseums
Trio Gottschalk - Mürle - Soehnle (DE): Wunderkammer – Betrachtungen über das Staunen

 

Samstag, 20. Oktober 2018

10.30 bis 13.30 Uhr, Münchner Stadtmuseum, 2. Stock
Trickster-P (CH): B

15 Uhr, Pasinger Fabrik
Die exen (DE): Das hässliche Entlein

15, 18 und 21 Uhr, Instituto Cervantes
Xavier Bobés, Playground (ES): Cosas que se olvidan fácilmente (Dinge, die man leicht vergisst)

18 Uhr, Schauburg, Kleine Burg
Schauburg / Ariel Doron (DE/IL): Tür zu

20 Uhr, HochX
Ulrike Quade Company (NL): Maniacs ENTFÄLLT WEGEN KRANKHEIT!

20.30 Uhr, Saal des Münchner Stadtmuseums
ZUSATZVORSTELLUNG
Trio Gottschalk - Mürle - Soehnle (DE): Wunderkammer – Betrachtungen über das Staunen

 

Sonntag, 21. Oktober 2018

11 Uhr, Saal des Münchner Stadtmuseums
Figurentheater Anne-Kathrin Klatt (DE): Dumpu Dinki

12, 16 und 20 Uhr, Instituto Cervantes
Xavier Bobés, Playground (ES): Cosas que se olvidan fácilmente (Dinge, die man leicht vergisst)

14 bis 17 Uhr, Münchner Stadtmuseum, 2. Stock
Trickster-P (CH): B

16 Uhr, Schauburg, Kleine Burg
Schauburg / Ariel Doron (DE/IL): Tür zu

18 Uhr, HochX
Theater of Senses (LT): Stone Water Sting

20 Uhr, Schauburg, Große Burg
theater junge generation Dresden / Ariel Doron (DE/IL): Besuchszeit vorbei

 

Montag, 22. Oktober 2018

10 Uhr, Schauburg, Kleine Burg
Schauburg / Ariel Doron (DE/IL): Tür zu

10 Uhr, Saal des Münchner Stadtmuseums
Figurentheater Anne-Kathrin Klatt (DE): Dumpu Dinki

11.30 Uhr, Schauburg, Große Burg
theater junge generation Dresden / Ariel Doron (DE/IL): Besuchszeit vorbei

17 und 20 Uhr, HochX
Theater of Senses (LT): Stone Water Sting

 

Dienstag, 23. Oktober 2018

10 Uhr, Schauburg, Kleine Burg
Schauburg / Ariel Doron (DE/IL): Tür zu

 

Mittwoch, 24. Oktober 2018

11 und 15 Uhr, Pasinger Fabrik
Figurentheater Pantaleon (DE): So weit oben

11 und 18 Uhr, Schauburg, Große Burg
Figurentheater Margrit Gysin (CH): Das Buch von allen Dingen

20 Uhr, Saal des Münchner Stadtmuseums
Stephen Mottram (GB): The Parachute

 

Donnerstag, 25. Oktober 2018

10 Uhr, Schauburg, Große Burg
Figurentheater Margrit Gysin (CH): Das Buch von allen Dingen

11 und 15 Uhr, Pasinger Fabrik
Figurentheater Marie Bretschneider (DE): Schneewittchen

19 Uhr, Filmmuseum
Max Bauer: Die Kunst des Geräuschemachens

20 Uhr, HochX
Sandglass Theater (US): D-Generation: An Exaltation of Larks

 

Freitag, 26. Oktober 2018

9.30, 11 und 15.30 Uhr, Ev. Familienbildungsstätte Elly Heuss-Knapp
Figurentheater Margrit Gysin (CH): Mimi und Brumm verlieren Simon

10 Uhr, Schauburg, Kleine Burg
Schauburg (DE): holperdiestolper

11 und 15 Uhr, Pasinger Fabrik
Ensemble Materialtheater (DE): Traumkreuzung

18 Uhr, HochX
Sandglass Theater (US): D-Generation: An Exaltation of Larks

20 Uhr, Saal des Münchner Stadtmuseums
Kaufmann & Co / Molnàr &Bettini (DE/IT): Drei Bärtige

 

Samstag, 27. Oktober 2018

11, 15 und 17 Uhr, Münchner Stadtmuseum, 2. Stock
Teatr Figur (PL): Hulyet Hulyet

15 Uhr, Pasinger Fabrik
Figurentheater Margrit Gysin (CH): Die Winterstürmer

20 Uhr, Saal des Münchner Stadtmuseums
Antje Töpfer (DE): Drei Akte – Das stumme Lied vom Eigensinn

 

Sonntag, 28. Oktober 2018

16 Uhr, Schauburg, Kleine Burg
Schauburg (DE): holperdiestolper

16 Uhr, Saal des Münchner Stadtmuseums
Figurentheater Pantaleon (DE): Wenn Du einmal groß bist

18 Uhr, HochX
Ari Teperberg (IL): And my heart almost stood still

20 Uhr, Schauburg, Große Burg
Duda Paiva (NL): Blind

GFP e.V. München | Kontakt | Impressum | Datenschutz